РОСПРОФПРОМ-Башкортостан подвел итоги за 2023 год

В Доме профсоюзов состоялось заседание Президиума РОСПРОФПРОМ-Башкортостан на котором были подведены итоги 2023 года по основным направлениям работы. В частности, рассмотрены вопросы, касающиеся оплаты труда и выполнения пунктов соглашений по заработной плате членов профсоюза, по охране труда и производственному травматизму, а также  озвучены результаты  статистических отчетов.

          Республиканский комитет Профсоюза проводит ежеквартальный мониторинг социально-экономических показателей работы по каждому предприятию, в том числе уровня заработной платы, выполнения пунктов Республиканского отраслевого соглашения, прорабатывает отдельные вопросы по проблемным предприятиям с Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерством семьи, труда и социальных отношений Республики Башкортостан и другими ведомствами.

          «Об уровне оплаты труда на предприятиях отрасли в 2023 году и выполнении положений  трехсторонних соглашений в части оплаты труда» с докладом выступила председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова. Ирина Рафкатовна отметила, что по итогам прошлого года выросли производственные показатели, а заработная плата выплачивалась своевременно и выросла абсолютно на всех предприятиях отрасли:

 –      « В 2023 году произошел рост средней заработной платы.  В отрасли нет работников, получающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Башкортостан. Учитывая прожиточный минимум в Башкортостане, следует отметить, что заработная плата увеличилась не только номинально, но и увеличилась ее покупательная способность».

          Доложил «О состоянии производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости на предприятиях и в организациях отрасли по итогам работы в 2023 году» технический инспектор РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Сергей Бобб. За 2023 год количество несчастных случаев уменьшилось на семь по сравнению с 2022 годом. В ходе проведения проверок и выездов на предприятия были проведены устные консультации по вопросам охраны труда членов профсоюза. Всего поступило 56 обращений. На все обращения были даны развернутые ответы и представлена необходимая информация.

    – С целью снижения уровня производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости и с целью улучшения условий и охраны труда республиканским комитетом профсоюза ежегодно проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучшая организация по условиям и охране труда РОСПРОФПРОМ-Башкортостан», «Лучший уполномоченный по охране труда РОСПРОФПРОМ-Башкортостан», – добавил Сергей Эдуардович.

             Важным вопросом стало рассмотрение итогов статистических отчетов за 2023 год. Отмечено, что численность членов профсоюза незначительно выросла, что безусловно, является положительным моментом.

           На предприятиях и в организациях РОСПРОФПРОМ-Башкортостан трудятся 7396 женщин, что составляет 43,8% от общего числа работников. Женщины, как правило, занимают активную жизненную позицию, увлеченно занимаются общественной деятельностью. 70,5% профсоюзных кадров и актива первичных профорганизаций РОСПРОФПРОМ-Башкортостан составляют женщины.  2024-й год объявлен  Президентом  России Годом семьи. В связи с этим, президиум утвердил решение о создании женского клуба РОСПРОФПРОМ-Башкортостан  «Мягкая сила».  Клуб призван вести системную работы с женщинами  и оказывать всестороннюю поддержку в том числе, касающихся трудовых вопросов, психологической помощи, сохранения здоровья и развития творческого потенциала.

          В  ходе встречи с председателями первичных профсоюзных организаций Ирина  Исламова довела информацию о патриотической акции, проводимой ФНПР  – «Профсоюзы – ZA СВОих». Всем профлидерам раздали материалы для размещения на стендах информации предприятий, а также письма о проведении этой акции в адрес руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций. Ирина Исламова также объявила об акции «Все для фронта, все для победы» для оказания помощи участникам СВО и озвучила обращение в адрес Народного фронта, с которым взаимодействуют все членские организации Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

          На заседании подвели итоги конкурсов на звание «Лучшая организация по условиям и охране труда РОСПРОФПРОМ-Башкортостан» и «Лучший уполномоченный по охране труда РОСПРОФПРОМ-Башкортостан». Председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан вручила победителям почетные грамоты.

 

 

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос