Резолюция съезда о совершенствовании системы обучения профсоюзного актива и членов профсоюза

Принята

VII Съездом профсоюза

машиностроителей

Республики Башкортостан

22 ноября 2014 года.

РЕЗОЛЮЦИЯ

VII Съезд отмечает, что кризисные явления в экономике страны, отсутствие промышленной политики, углубляющееся расслоение общества на богатых и бедных неуклонно ведет к проявлению нетерпимости людей друг к другу. Профсоюзами все острее ставится вопрос о повороте политики страны в сторону социальной направленности. Однако законодатели отвергают предложения профсоюзов о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, снижении налогового бремени на малоимущих граждан и его увеличении на богатых, об установлении порога рентабельности для производителей и торговых надбавок для торгующих и представляющих услуги организаций. Собственники средств производства неохотно инвестируют в свой бизнес, требуя при этом повышения производительности труда. На предприятиях машиностроения продолжает оставаться низкий уровень заработной платы по сравнению с обслуживающими организациями. Все это ведет к проявлению недовольства среди наемных работников и дестабилизации морально-психологического климата в коллективе, к усилению противостояния и возникновению протестных ситуаций. VII Съезд считает, что разрешение конфликтных ситуаций между работодателями и наемными работниками, отстаивание прав и интересов трудящихся членов профсоюза должны основываться не только на основе переговорных процессов, но и путем организации протестных мероприятий, которые должны проходить в рамках правового поля. Из этого вытекает, что для ликвидации правового нигилизма, как и для освоения методов ведения профсоюзной работы, сплочения членов профсоюза для решения вопросов, возникающих при ущемлении их прав и интересов работодателями необходимо организовать постоянно действующие профсоюзные школы на основе качественно нового подхода к вопросам профессиональной подготовки профсоюзных кадров и членов профсоюза, усиления мотивации профсоюзного членства и информированности членов профсоюза.

VII съезд профсоюза считает, что опробованная трехлетняя Система непрерывного обучения профсоюзного актива на текущем этапе является наиболее эффективной и требует дальнейшего совершенствования. Для этого необходимо:

разработать и внедрить пятилетнюю, многоуровневую Программу непрерывного обучения профсоюзного актива и членов профсоюза в свободное от работы время (воскресные школы);
организовать места проведения занятий;
подобрать группу преподавателей из числа специалистов профсоюза, Института повышения квалификации профсоюзных кадров и профессиональных учебных заведений;
профсоюзному активу организовать работу по популяризации школ профсоюзного актива среди членов профсоюза и наемных работников предприятий отрасли.
Профсоюзное обучение – основа эффективной работы Профсоюза!

В Ваших руках будущее Профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан!

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос