Резолюция съезда о молодежной политике

Принята

VII Съездом профсоюза

машиностроителей

Республики Башкортостан

22 ноября 2014 года.

РЕЗОЛЮЦИЯ

VII Съезд отмечает, что сложившаяся социально-экономическая нестабильность, кризисные явления в экономике страны, отсутствие молодежной политики и идеологии негативно влияют на молодое поколение. Через средства массовой информации навязывается чуждая идеология личного обогащения любыми способами, порой несовместимыми с моралью и правом. Продолжающееся расслоение общества на очень богатых и нищих уже привело к проявлению нетерпимости людей друг к другу. Особенно остро это отражается на молодежи как самой незащищенной категории населения страны. Средняя заработная плата в машиностроении республики среди работающей молодежи составляет лишь 15 000 рублей, что значительно ниже средней зарплаты по Башкортостану. Молодые люди, которые должны стать сменой старшего поколения, с неохотой идут в отрасль. Развал системы профессиональной подготовки, хаос кадровой политики, уровень оплаты труда не позволяют создать семью, развивать и совершенствовать свое мастерство и профессионализм. Одной из самых острых проблем остается жилье. 70% молодых работников в возрасте до 35 лет нуждаются в собственном жилье. Высокий первоначальный взнос, завышенные процентные ставки по кредитам для большинства просто неподъемны. Положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью. Сегодня еще достаточно много молодых людей, которые не объединены в ряды профсоюза, да и сама социальная активность молодежи в решении своих проблем остается низкой.

VII Съезд считает, что эффективное использование потенциала молодёжи и молодёжных советов, привлечения их к непосредственному участию в переговорах с работодателями, представителями исполнительной власти, в формировании предложений по специфическим молодёжным проблемам в сфере трудовых отношений, в контроле за исполнением коллективных договоров и соглашений, подготовке из числа молодёжи профсоюзного актива и кадрового резерва на руководящие профсоюзные должности – активизирует работу по привлечению молодёжи в профсоюзы.

Исходя из этого задачами Профсоюза на предстоящий период становятся:

-Включение в отраслевое тарифное соглашение и коллективные договоры разделов «Социальные гарантии и льготы молодым работникам», осуществление контроля за их выполнением;

-Привлечение молодежи к членству в Профсоюзе и к активной профсоюзной деятельности;

-Создание Молодежных советов (комитетов, комиссий) во всех профсоюзных организациях;

-Создание резерва профсоюзных кадров из представителей молодежи;

-Системное обучение молодежного профсоюзного актива, в том числе в профсоюзных учебных заведениях;

-Выдвижение и избрание молодежи в профсоюзные органы всех уровней, придерживаясь принципа пропорционального представительства (не менее 25%), при овладении ими необходимыми профсоюзными знаниями и с учетом их личных качеств.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос