Профессиональные  риски обсудили на VIII Пленуме Республиканского комитета

 

 

Роли и задачи профсоюза в системе управления профессиональными рисками сегодня обсудили на VIII Пленуме Республиканского комитета РОСПРОФПРОМ-Башкортостан.

          Оценка профессиональных рисков — одна из базовых процедур системы управления охраной труда, которая необходима для выявления опасностей на рабочих местах, которые могут привести к травмированию работника или развитию у него профзаболевания. Количество работающих на предприятиях и в организациях, входящих в РОСПРОФПРОМ-Башкортостан около 16600 человек. Несмотря на регулярную работу профсоюзными организациями по контролю за соблюдением трудового законодательства в области охраны труда, травматизм в отрасли присутствует. По итогам 1 полугодия 2023 года произошло 9 несчастных случаев.

 – Предприятия и организации РОСПРОФПРОМ-Башкортостан проводят постоянную и планомерную работу в области охраны труда. Созданы и функционируют системы управления охраной труда. Проведение оценки профессиональных рисков, их выявление и анализ, а также  разработка мероприятий по снижению рисков – являются  важнейшими задачами всех профсоюзных организаций, поэтому мы должны еще активнее работать в этом направлении – инициировать встречи, дискуссионные площадки различных форм и информировать наших работников,  – отметила   председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова.

          С докладом «Роль и задачи профсоюза в системе управления профессиональными рисками» выступил технический инспектор РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Сергей Бобб. Сергей Эдуардович подчеркнул важность и значимость в работе этого направления. Свою позицию по вопросу оценки профрисков высказали, выступив с докладами, приглашенные специалисты: ведущий инженер-эксперт Лаборатории по исследованию условий труда Регина Кытманова,  руководитель службы ОТиПБ ПАО «НЕФАЗ» Михаил Долгих, начальник СОТиПК АО «БелЗАН» Андрей Чижевич, начальник ООТ, ПБ и ООС АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» Марат Хазиев,  старший преподаватель кафедры охраны труда ЧОУ «Межотраслевой институт» Александр Шумский, начальник управления организации страхования профессиональных рисков отделения Социального фонда России по РБ Нур Низамутдинов, ведущий специалист – эксперт отдела организации охраны труда Министерства семьи, труда и социальной  защиты РБ Азалия Воронина, начальник отдела – главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Василий Сазонов.

 На пленуме обсудили вопросы бюджета,  внесение изменений в Положение о конкурсах: «Лучший коллективный договор РОСПРОФПРОМ – Башкортостан», «Лучшая организация по условиям и охране труда РОСПРОФПРОМ – Башкортостан».

          

          В рамках Пленума состоялся круглый стол на тему: «Охрана труда на предприятии: основные задачи, практика работы в связи с изменениями в законодательстве». В завершение мероприятия руководитель  РОСПРОФПРОМ-Башкортостан вручила Почетные грамоты от Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан за многолетний  добросовестный труд высокое профессиональное мастерство отличившимся и активным членам республиканского комитета.

    

    

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос