В ВОПРОСЕ МАССОВОГО СОКРАЩЕНИЯ В АО «САЛАВАТНЕТФЕМАШ» ПОСТАВЛЕННА ЖИРНАЯ ТОЧКА!

По итогам решения республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) от 16 марта 2021 года, 28 июля состоялось совещание в формате «Промышленный час» под руководством Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова.

Один из вопросов совещания в формате ВКС был: «О перспективах развития, проблемах загрузки и трудоустройства высвобождаемых работников АО «Салаватнефтемаш».

Первым по данному вопросу выступил директор управляющей организации АО «Салаватнефтемаш» Алексей Горшков, который сообщил, что сокращение работников было вынужденной мерой (завод сократил коллектив на 250 человек) и на данный момент оптимизация завершена, дальнейшего высвобождения не произойдет. Также Алексей Митрофанович сказал, что на предприятии существует проблема загрузки, в то же время отметив, что до конца 2021 года завод обеспечен заказами.

Далее по данному вопросу выступил Глава администрации ГО г. Салават Игорь Миронов, сообщив что на данный момент на учете центра занятости города стоит 50 человек из бывших работников АО «Салаватнефтемаш» и напряженной ситуации в этом отношении не наблюдается.

Председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова в своем выступлении отметила, что работников завода прежде всего волнует загрузка и стабильная работа предприятия, ведь от этого зависит сохранение рабочих мест и в целом судьбы работников и их семей и предложила данный вопрос передать на контроль Республиканской отраслевой трехсторонней комиссии с ежеквартальным рассмотрением текущей ситуации. Глава региона поддержал данную инициативу.

Таким образом, в вопросе массового сокращения работников АО «Салаватнефтемаш» благодаря действиям профсоюза, широкому освещению в СМИ и привлечению внимания правительства Республики Башкортостан, поставлена жирная точка!

Напомним, что в начале февраля 2021 года уведомления о сокращении с нарушением законодательства получили 338 человек, это около 50% работающих на тот момент в АО «Салаватнефтемаш». В связи с этим, республиканский комитет РОСПРОФПРОМ-Башкортостан направил обращения на имя Главы Республики, в прокуратуру, профильные министерства и ведомства. 26 февраля 2021 года по инициативе РОСПРОФПРОМ-Башкортостан состоялось собрание трудового коллектива АО «Салаватнефтемаш», где был выдвинут ряд требований. В результате проведенной профсоюзом работы требования работников были полностью выполнены.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос