Светлая память…

13 декабря 2020 года, на 70-ом году жизни, ушел из жизни Николай Михайлович Лифанов – человек, которого уважали все: коллеги, близкие, друзья, члены Профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан, который он возглавлял на протяжении 15 лет.

Николай Михайлович в этой жизни успел многое. Свой трудовой путь начал 16-летним юношей на Белебеевском заводе деревообрабатывающих станков слесарем-уборщиком, отслужил три года в военно-морском флоте. Получил высшее образование без отрыва от производства в Куйбышевском политехническом институте имени В.В. Куйбышева, работая уже на Белебеевском заводе «Автонормаль», которому отдал 26 лет жизни, пройдя путь от слесаря по ремонту промвентиляции до начальника отдела организации труда и управления производством, успев поработать заместителем и начальником отдела кадров. В 1994 году был избран председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Белебеевский завод Автонормаль». А затем, в 1999 году был избран председателем республиканской организации профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан. Председателем которой являлся до 2014 года.

В эти годы как председатель Профсоюза Николай Михайлович уделял значительное внимание вопросам социального партнерства, в том числе заключению отраслевого (тарифного) соглашения и контролю его выполнения, вопросам оплаты труда и его охраны, экологии производства, защиты социально-трудовых прав работников, усилению мотивации профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях.

За активную и плодотворную работу Лифанов Николай Михайлович неоднократно награждался профсоюзными наградами всех уровней. В 2005 году ему присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РБ», в 2010 году – звание «Почетный машиностроитель РФ».

Ушел из жизни добрый, прекрасный человек, он навсегда останется в нашей памяти!

Республиканская организация понесла огромную утрату и выражает искренние соболезнования родным и близким.
 
контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос