Резолюция о работе по увеличению профсоюзного членства

Принята

VII Съездом профсоюза

машиностроителей

Республики Башкортостан

22 ноября 20014 года.

РЕЗОЛЮЦИЯ

VII съезд Профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан отмечает, что в результате нестабильного экономического положения предприятий отрасли и, в связи с этим сокращения численности работающих, численность членов Профсоюза с каждым годом значительно сокращается. Имеется тенденция к снижению уровня профсоюзного членства. Это позволяет сделать вывод о том, что существующая структура Профсоюза не позволяет профессионально и эффективно заниматься привлечением в Профсоюз новых профорганизаций, созданием первичных профорганизаций на предприятиях и в организациях, где их нет. Профсоюз машиностроителей Республики Башкортостан неоднократно выступал с предложением об объединении республиканских профсоюзных организаций в единый профсоюз. Однако данные предложения не находят отклика в центральных комитетах профсоюзов России. Объединительные процессы в профсоюзах России, несмотря на решения VI съезда ФНПР, застопорились. Съезд считает, что задача по увеличению численности членов Профсоюза является одной из самых приоритетных задач, для решения которой необходимо срочно внедрять работоспособную систему органайзинга, так как дальнейшее затягивания объединительных процессов неминуемо приведет к дальнейшему ослаблению и, в итоге, к ликвидации профсоюзов. Последствия финансово-экономического кризиса еще раз убедительно показали, что только там, где позиции профсоюза сильные, члены профсоюза получают качественную помощь и защиту от произвола работодателей.

Исходя из этого задачами профсоюза на предстоящий период становятся:

  • Создание представительств Профсоюза в регионах республики, основной обязанностью которых является создание профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях где они отсутствуют.
  • Привлечение в Профсоюз первичных профорганизаций из других профсоюзов.
  • Оказание практической помощи профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций по увеличению охвата профсоюзным членством работающих на предприятиях и в организациях.

Только сильные и мощные профсоюзы способны защитить своих членов профсоюза! Будущее только за крупными профсоюзами!

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос