Профсоюзы – это про будущее!

28 мая в Ижевске состоялся выездной семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и профактива РОСПРОФПРОМ-Башкортостан. Также в нём приняли участие приглашённые профсоюзные лидеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарапула и Ижевска.

«Модель профсоюза 2021. Мотивация профсоюзного членства» – именно так звучала первая тема семинара, которую раскрыли представители Учебно-исследовательского центра профсоюзов Федерации профсоюзов Республики Татарстан Римма Джумаева и Наиль Вяльшин.

Заместить директора по учебно-методической работе Учебно-исследовательского центра Р. Джумаева рассказала про различия в ценностях и целях профсоюзов XX и XXI века, остановилась на изменениях, происходящих сегодня в обществе и на рынке труда и сообщила о том, как и чем профсоюзная организация может быть полезна современному работнику.

Председатель Совета молодёжи ФП РТ Наиль Вяльшин в продолжении темы поделился главными с его точки зрения проблемами отечественных профессиональных союзов и основными вызовами для профсоюзной молодёжи на сегодняшний день.

Благодаря тренингу «Профсоюзные комьюнити в социальных сетях», который провёл заместитель главного редактора газеты «Солидарность» Александр Кляшторин, профсоюзные лидеры на множестве реальных примеров узнали о том, как правильно освещать свою работу в социальных сетях и насколько хорошо это может помочь организации добиваться поставленных целей.

Завершился семинар проведением II заседания Дискуссионного клуба РОСПРОФПРОМ-Башкортостан. На этот раз тема была обозначена так: «Профсоюзы: назад в будущее?..».

Работа клуба была разделена на три части: «Профсоюзы и их советский «background»; «Профсоюзы сегодня – современное «донкихотство»? «Профсоюзы – это про будущее?»

Здесь профсоюзные деятели и активисты делились мнениями о современных реалиях и размышляли над перспективами развития профдвижения. Вопросов для обсуждения было много, вот лишь часть из них: является ли понятие «советский профсоюз» подменой изначального понятия «профсоюз»? Велика ли степень влияния профсоюзов на социально-трудовую сферу и насколько востребован сегодня профсоюз как институт  в обществе? Чего не хватает профсоюзам сегодня?

Изюминкой и уже традицией дискуссионного клуба стали видео-интервью «VoxPopuli» с рядовыми работниками отраслевых предприятий. Члены профсоюза, отвечая на вопросы, рассказывали, почему они вступили в профсоюз и какое будущее они в нём видят, не члены профсоюза рассуждали о том, что должно произойти, чтоб они вступили в наши ряды.

В завершение дискуссионного клуба участники делились «рецептом успеха» профсоюза и говорили о том, каким они его хотят видеть в будущем.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос