Исторический день

12 ноября, в День профсоюзного работника Республики Башкортостан, в Доме профсоюзов г. Уфы состоялась церемония открытия Музея истории профсоюзного движения Республики Башкортостан.

В торжестве приняли участие представители Федерации профсоюзов РБ, руководители и специалисты республиканских профсоюзных организаций.

Открывая мероприятие, Председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко отметила:

– Сегодня мы стали участниками уникального события – открытия Музея истории профсоюзного движения республики. Символично, что это происходит именно в юбилейный для профсоюзов год. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы, 30-летие со дня образования Федерации независимых профсоюзов России и принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, а также 115-летие профсоюзного движения в стране.

Гузель Фаритовна подчеркнула, что профсоюзные работники и активисты нашей республики стояли у истоков профсоюзного движения в России. Поэтому очень важно сохранить и сберечь их историческое наследие для последующих поколений, чтобы их опыт и стремления передавались следующим поколениям, вели к новым достижениям в деле защиты прав и интересов трудящихся.

С приветственным словом выступил профсоюзный деятель, 22 года возглавлявший профсоюзное движение Башкортостана – Амирхан Самирханов:

– Сегодня большой праздник – День профсоюзного работника Республики Башкортостан. Важно, что деятельность профсоюзов республики всегда положительно отмечалась на уровне всей страны, и профсоюзный музей наглядно покажет труд наших деятелей, которые всегда были истинными защитниками прав и интересов человека труда. И сегодня, в условиях распространения коронавирусной инфекции, наши профсоюзы держат руку на пульсе.

В Музее истории профсоюзов представлены подлинные документы; экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений профсоюзного движения республики, в том числе в годы Великой Отечественной войны. К тому же, появилась возможность посетить музей виртуально.

Также в этот праздничный день состоялось награждение отличившихся профсоюзных активистов. За значительный вклад в обеспечение защиты социально-трудовых прав и законных интересов работников и активную общественную деятельность Почетной грамотой Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан был награжден правовой инспектор РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Руслан Дашкин.

Мероприятие было организовано с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос