Мягкая сила на страже трудовых интересов 

    Сегодня вопросам женщин уделяется большое внимание. В декабре 2022 года Правительством Российской Федерации принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы.  Стратегия   является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин.  На первом в этом году заседании Президиума РОСПРОФПРОМ-Башкортостан принято решение о создании женского клуба «Мягкая сила». 

          На предприятиях и в организациях РОСПРОФПРОМ-Башкортостан трудятся 7396 женщин, что составляет 43,8% от общего числа работников. Женщины, как правило, занимают активную жизненную позицию, увлеченно занимаются общественной деятельностью. 70,5% профсоюзных кадров и актива первичных профорганизаций РОСПРОФПРОМ-Башкортостан составляют женщины. 

 – 2024-й год объявлен  Президентом  России Годом семьи. В связи с этим, президиум утвердил решение о создании женского клуба РОСПРОФПРОМ-Башкортостан  «Мягкая сила».  Клуб призван вести системную работы с женщинами  и оказывать всестороннюю поддержку в том числе по вопросам, касающимся трудовой деятельности, психологической помощи, сохранения здоровья и развития творческого потенциала, – отмечает председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова.

          На днях состоялось собрание и обучение координаторов женского клуба «Мягкая сила». Координаторам клуба провели экскурсию по Дому профсоюзов с посещением музея истории профсоюзного движения РБ, кабинета здоровья и спортивного зала. Ключевым моментом стала передача гуманитарной  помощи участникам СВО через  региональное отделение «Народный фронт «За Россию» в РБ».

          В рамках обучения выступила с докладом «Трудовые права женщин России: понятие, виды, особенности реализации» доктор социологических наук Риля Салахутдинова. Она обратила внимание участниц на необходимость проработки отдельных разделов, касающихся социальных гарантий женщин как в отраслевых соглашениях, так и в коллективных договорах.

         В своем выступлении на тему «Охрана труда работающих женщин в законодательстве, соглашениях, коллективных договорах» технический инспектор РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Сергей Бобб отметил, что из общего количества работающих во вредных условиях труда на предприятиях РОСПРОФПРОМ-Башкортостан 32 % составляют женщины. Также он отметил необходимость установления дополнительных мер, предусматривающих  охрану труда и здоровья женщин. Такими мерами могут быть, например, введение в коллективные договоры перечня профессий, где ограничен труд женщин, проведение периодических медицинских осмотров для всех женщин, а не только работающих во вредных условиях труда или входящих в определенные категории и другие.

          – В РОСПРОФПРОМ-Башкортостан сегодня накоплен серьезный опыт по защите социально-экономических интересов женщин, в том числе через положения коллективных договоров и соглашений, решение вопросов охраны труда, разъяснительную работу в коллективах о трудовых правах, консультации правовых инспекторов труда, – отметила Ирина Рафкатовна.

          Также председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова рассказала о задачах клуба и основных направлениях работы. Среди  планируемых мероприятий –  лекции, обучения, мастер-классы, тренинги, конкурсы и соревнования, а  также проведение съездов женщин-тружениц, собраний координаторов в первичных профсоюзных организаций, а также обучающих мероприятий.

          В завершении мероприятия для координаторов организаторы сделали сюрприз – творческий подарок. Перед женщинами выступил артист оркестра Башкирского государственного академического театра оперы и балета, народный артист Республики Башкортостан Алексей Воронин, сыгравший на скрипке классические музыкальные  произведения.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос