Средневековье. Наши дни

В минувшие жаркие выходные на живописной поляне близ д. Новые Каратавлы Салаватского района прошёл туристический слёт, организаторами которого выступили РОСПРОФПРОМ-Башкортостан и РОБ Роспрофавиа. Тема слёта – «Средневековье: в событиях и лицах».

В мероприятии приняли участие 12 команд от первичных профсоюзных организаций учреждений и предприятий машиностроительного комплекса Республики Башкортостан, в том числе: ПАО «НЕФАЗ», АО «БелЗАН», АО «Благовещенский арматурный завод», ФКП «Авангард» и ООО «СалаватГидравлика».

Открыли турслёт председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова и председатель РОБ Роспрофавиа Данил Корнеев. Перед началом испытаний команды ждал сюрприз от администрации Салаватского района: на сцене выступила участница телепроекта «Голос: Дети» Назгуль Отузова, уроженка посёлка Янгантау, которая покорила участников турслёта красотой и великолепием своего голоса и, конечно, зарядила всех позитивом и силой на все предстоящие три дня баталий!

В первом конкурсе командам предстояло оригинально представиться в конкурсе «Визитка». Участники должны были наиболее полно и интересно отразить сущность своей команды и специфику предприятия. Самые яркие и креативные выступления оказались у команд АО «Белебеевский завод «Автонормаль» и АО «КумАПП» – они и разделили первое место. ПАО «НЕФАЗ»» и ПАО «ОДК-УМПО» 2 и 3 места, соответственно.

Ближе к ночи командам предстояло пройти квест, в котором нужно было проявить не только спортивные и поисковые навыки, но и смекалку, логику и творческие способности. Победителями этого конкурса стали команды ПАО «ОДК-УМПО», АО «БАЗ» и ПАО «НЕФАЗ».

Основным и самым сложным заданием стало преодоление контрольно-технической дистанции, состоящей из нескольких этапов. Первый из них, пешеходный, заключался в прохождении трассы с препятствиями: подъём на возвышенность, осуществление траверса, спуск по склону, преодоление навесной переправы, переправа по брёвнам. Здесь не было равных команде ПАО «НЕФАЗ». Затем следовала водная дистанция – плавание на катамаране (с этим испытанием быстрее всех справились ребята из ПАО «ОДК-УМПО»), велоэтап, в котором лучше других показал себя коллектив АО «БелЗАН» опередив остальные команды, и наконец – этап «Туриада», где командам было необходимо проявить ловкость и умение работать с веревками и прочим туристическим снаряжением (победа осталась за ребятами из АО «УАП «Гидравлика»). Все команды проявили настойчивость, спортивную сноровку и умение работать в команде. Но лучшей по итогам спортивной программы туристического слёта стала сборная ПАО «ОДК-УМПО».

Наряду со спортивными испытаниями судьи также оценивали конкурсы по оформлению лагеря и приготовлению блюд, связанных со «средневековой» тематикой турслёта. В оформлении стоянок не было равных командам ПАО «НЕФАЗ» (I место), АО «БАЗ» (II место) и АО «КумАПП» (III место).

Полевая кухня – не менее сложное испытание. Кулинарные шедевры, оригинально представленные ребятами ПАО «НЕФАЗ», ФКП «Авангард», АО «КумАПП», АО «УАП «Гидравлика», АО «УАПО», АО «БелЗАН» и ООО «СалаватГидравлика», покорили судей средневековым оформлением и незабываемым вкусом.

Творческая программа продолжилась вечером. Одним из самых весёлых и безбашенных стал конкурс туристических миниатюр. Оценив артистичность, антураж и музыкальное оформление сценок, жюри присудило призовые места командам АО «КумАПП», ПАО «ОДК-УМПО» и ПАО «НЕФАЗ».
Ни один турслёт не обходится без традиционных песен у костра, которые объединяют участников в одну сплочённую команду единомышленников – любителей туристической песни. В песенном конкурсе лучшими стали вокалисты из команд АО «КумАПП», ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «НЕФАЗ», АО «УАП «Гидравлика» и АО «БАЗ».

В общем итоговом зачёте призовые места распределились следующим образом: I место у команды ППОО ПАО «ОДК-УМПО», II место заняла команда ППО ПАО «НЕФАЗ», почётное III место у команды ППОО АО «УАПО».
Закрывая туристический слёт, руководители республиканских организаций профсоюзов отметили, что данное мероприятие носит не только спортивно-развлекательный характер. Прежде всего, оно нацелено на объединение молодёжи, общение, обмен лучшим опытом и пропаганду здорового образа жизни. Активный, здоровый и молодой профактив, заряженный на добрые дела – сила профсоюза, его будущее!

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос