Союз молодых машиностроителей: итоги подведены, задачи поставлены!

8 сентября в Доме профсоюзов состоялась IV Конференция Союза молодых машиностроителей РБ, на которую съехались делегаты от первичных профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ-Башкортостан, чтобы подвести итоги работы за семь лет и поставить перед собой новые задачи. В работе конференции приняла участие председатель Башкортостанской республиканской организации Российского профсоюза работников промышленности Ирина Исламова.

Перед началом Конференции, молодежь познакомилась с историей профсоюзного движения, посетив музей Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Выступая с докладом за отчетный период с декабря 2014 года по август 2021 года, председатель Совета Союза молодых машиностроителей РБ Амир Иксанов сообщил, что молодежная политика в профсоюзе успешно реализуется во многом благодаря созданному в 2005 году Союзу, который на сегодня объединяет 15 Советов молодежи на предприятиях и организациях отрасли. Всего молодежи почти 9500 человек, из них 7863 – члены профсоюза. Председатель Совета подробно рассказал про проводимые мероприятия в отчетный период и поставил ряд целей и задач на новый срок.

Председатель Совета молодежи ПАО «НЕФАЗ» Лариса Загитова поделилась тем, как реализуется молодежная политика на их предприятии и раскрыла секреты мотивации работников на профсоюзное членство. А если учесть, что из более чем 6000 заводчан – 99,9% члены профсоюза, то понятно, что данная информация была для многих полезна.

Председатель Совета молодежи АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» Рустам Галин в своем выступлении сделал акцент на том, как сегодня сильнее стать профсоюзной организации. Про необходимость ухода от формализма и бюрократии, про отстаивание каждого пункта коллективного договора, уделение внимания наставничеству и проведению конкурсов профессионального мастерства.
Председатель Совета молодежи АО «Салаватнефтемаш» Полина Кочемирова возглавила Совет всего 2 недели назад, но уже четко расписала направления, в которых будет развиваться молодежное движение: разъяснение молодежи значимости профсоюза, максимум преференций для членов профсоюза в коллективном договоре и проведение ряда мероприятий , где каждый может раскрыть свой потенциал.

Член Совета молодежи АО «БелЗАН» Анастасия Сукач рассказала, что 17% членов профсоюза завода – молодежь. Совет молодежи активно участвует в коллективно-договорных переговорах, понимая, что именно колдоговор дает им ряд преимуществ. Ребята всегда ставят перед собой реальные цели и видят рычаги, с помощью которых они будут добиваться этих целей.

Делегаты Конференции утвердили новый состав Совета, единогласно проголосовали за избрание Амира Иксанова на новый срок полномочий председателем Совета союза молодых машиностроителей РБ, и определились с задачами на 2022-2026 года.

В завершении состоялось награждение Почетными грамотами РОСПРОФПРОМ-Башкортостан за успешное выполнение уставных профсоюзных задач и активную работе в Союзе молодых машиностроителей РБ

После Конференции заведующий кафедры государственного и муниципального управления Башкирской академии при Главе Республики Башкортостан профессор Рысаев Ильшат Шавалиевич провел обучение для молодого профактива по теме «Актуальная проблематика молодых профсоюзных лидеров».

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос