С Днем работников текстильной и легкой промышленности!

Уважаемые работники текстильной и легкой промышленности,

поздравляем вас с профессиональным праздником!

      Второе воскресенье июня – День работников текстильной и легкой промышленности. Данное событие существует уже более 40 лет. День работников легкой промышленности был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». После распада Союза его утвердили на государственном уровне главы республик отдельными указами.

      Российская история развития легкой промышленности берет начало в XVII веке. Именно тогда стали появляться первые государственные полотняные и суконные мануфактуры, которые и одевали жителей дореволюционной России, в основном силами крепостных работников. Затем их сменили капиталистические текстильные фабрики, на которых трудились наемные рабочие.

      В Российской Федерации насчитывается более 15 тысяч предприятий и организаций, относящихся к текстильной и легкой промышленности, это более шестисот тысяч работников, из которых около 80-ти процентов – женщины. 

      Этот день в календаре не только добрая традиция, но и символ того, что наша отрасль продолжает жить и развиваться. То, чем мы пользуемся ежедневно: одежда, обувь – все это продукция текстильной и легкой промышленности. Вы делаете нужное и полезное дело: вы делаете жизнь людей красивее, удобнее и комфортнее.

       Выражаем огромную благодарность работникам и ветеранам текстильной и легкой промышленности! Огромное спасибо за ваше терпение, труд и вклад в развитие этой приоритетной отрасли!

        Желаем вам здоровья, процветания, успехов в решении поставленных задач!

 

 Председатель

 РОСПРОФПРОМ-Башкортостан                                    Ирина Исламова

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос