Обсудили вопросы охраны труда

8 апреля в рамках Российского Промышленного Форума, который в эти дни проходит на ВДНХ-Экспо (г. Уфа, ул. Менделеева 158) была организована работа секции «Управление охраной труда на производстве в современных реалиях. Технологии и решения. Диалоги о решении проблем организаций в области охраны труда. Регуляторная гильотина. Обучение».

На мероприятии, которое открыли первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Алексей Вовченко, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко не прозвучало ни одного официального доклада. Оно прошло в формате «вопрос-ответ» и коснулось актуальных изменений в сфере охраны труда. Вопросы задавались участниками непосредственно в зале либо через онлайн-платформы. В дискуссии принял участие технический инспектор труда РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Сергей Бобб. В дистанционном режиме в работе секции приняли участие около трёхсот человек, и наибольшее количество вопросов поступило от них.

Самой обсуждаемой темой стали новые правила проведения медосмотров работников, вступившие в силу 1 апреля 2021 года. Вопросы касались как перечня оснований для направления работников на предварительный и периодические медосмотры, так и порядка их проведения. Большое количество вопросов вызывает и применение новых правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года. Ведь каждый работодатель, исходя из специфики своей деятельности, должен из этого массива выделить относящееся к его сфере, привести в соответствие с новыми ПОТ локальные документы, содержащие требования по охране труда, обеспечить проведение внеочередной проверки знаний требований охраны труда. Работодатель вправе организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда (в части произошедших изменений) силами своей комиссии, но её члены в связи с выходом новых ПОТ прежде должны пройти соответствующее обучение, что и вызывает пока вопросы. Ещё один пласт вопросов касался проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) и создания системы управления охраной труда (СУОТ), которая включает в себя оценку имеющихся на предприятии профессиональных рисков.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос