На Салаватнефтемаше планируется массовое сокращение работников

26 февраля 2021 года по инициативе РОСПРОФПРОМ-Башкортостан состоялось собрание трудового коллектива АО «Салаватнефтемаш» в связи с планируемым массовым сокращением штата. Уведомление об увольнении по сокращению штата получили 338 человек –  это около 50% работающих.

В собрании приняли участие представители: председатель Ирина Исламова и правовой инспектор труда Руслан Дашкин, корреспонденты газет «Солидарность» и «Действие».

На странице  заместителя главного редактора центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Кляшторина в «фейсбуке» можно прочитать:

 «Разговор получился живой и жёсткий. Работники по полной прошлись по управленческим качествам руководства, так и по планам оного в отношении сокращения специалистов. Позиция управляющего директора – Алексея Горшкова – удивительна. Звучит примерно следующим образом: денег содержать людей нет, поэтому их надо уволить, денег нет – потому что нет нормальных заказов, а нормальные заказы мы взять не можем потому что людей нет. Впрочем, управляющий признался, что зарплату он получает отнюдь не на Салаватнефтемаше, а в соседнем производстве, где также выполняет функции руководителя. Стоит ли говорить, что по словам работников, наиболее лакомые заказы уходят именно на это производство?»

«Работники завода ждут от властей максимально быстрых и решительных действий по сохранению рабочих коллектива и производства. Сотрудники предприятия рассчитывают, что благодаря профсоюзному вмешательству, пресечь незаконную попытку массового сокращения удастся в ближайшее время.»

С целью разрешения ситуации республиканский комитет РОСПРОФПРОМ-Башкортостан 16 февраля направил обращения на имя главы Республики Башкортостан, в прокуратуру, профильные министерства и ведомства. В частности, в обращении говорится: «В условиях сложной социально-экономической ситуации в регионе, напряжения на рынке труда недопустимо появление еще одной болевой точки. Да, руководство объясняет создавшееся положение отсутствием заказов. Но невозможно, да и нельзя, избавившись от простого слесаря, конструктора или технолога и сэкономив на их заработной плате, поднять производство. Нельзя делать людей заложниками последствий чьих-то экономических просчетов, лишая их рабочих мест.»

АО «Салаватнефтемаш» основан в 1951 году, и долгие годы был один из ведущих производителей оборудования для нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос