Резолюция съезда по вопросам охраны труда и экологии

Принята

VII Съездом профсоюза

машиностроителей

Республики Башкортостан

22 ноября 2014 года

РЕЗОЛЮЦИЯ VII съезд профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан отмечает, что за период с 2010 года по ноябрь 2014 года профсоюзом, его первичными организациями, профсоюзным активом, совместно с администрацией предприятий продлена определенная работа по снижению и стабилизации уровней производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, улучшению условий и охраны труда работников. За прошедший отчетный период Республиканский комитет опирался в своей работе на решения принятые на VI Съезде профсоюза и вышестоящими профсоюзными организациями. Выполняя Резолюцию VI Съезда по вопросам охраны труда и экологии, удалось расширить и укрепить партнерские отношения с федеральными государственными органами, республиканскими и местными органами надзора и контроля, а так же с администрацией предприятий. Возросло значение и качество Коллективных договоров и Соглашений по охране труда, усилился профсоюзный контроль их выполнения. Значительно увеличилось и улучшилось информационное обеспечение первичных профсоюзных организаций и администрации предприятий законодательными и нормативными правовыми актами за счет использования электронных средств коммуникаций. Общими усилиями удалось снизить уровень производственного травматизма. Тем не менее, многие направления работы по улучшению условий и охране тру-да остались на прежнем уровне. В частности, работа уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда продолжает оставаться на низком уровне, хотя на обучение уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда затрачены значительные средства фонда социального страхования. Ежедневная работа, в рамках 3-х ступенчатой системы административно-общественного контроля ими фактически не проводилась. Практически постоянно высокими остаются уровни профессиональной и общей заболеваемости. Не удалось, в отчетном периоде, добиться выполнения в полном объеме Соглашений и других организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда. Недостаточное внимание, как со стороны Республиканского комитета, так и со стороны первичных профсоюзных организаций уделялось вопросам экологии и защиты окружающей среды.
Учитывая сложившуюся ситуацию и подтверждая преемственность линии профсоюза в данных вопросах VII Съезд профсоюза рекомендует: 1. Считать вопросы улучшения условий и охраны труда, снижение уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а так же вопросы экологической безопасности приоритетными в деятельности профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан. 2. Повысить эффективность всех видов профсоюзного контроля по соблюдению администрацией предприятий отрасли законодательных и иных нормативных правовых актов по условиям и охране труда на всех уровнях, для чего:

─ Активизировать работу Республиканского комитета профсоюза, профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций, а так же уполномоченных профкомов по профилактике случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний и по усилению роли 3-х ступенчатой системы административно-общественного контроля состояния условий и охраны труда.

─ Продолжить практику информационного обеспечения первичных профсоюзных организаций нормативными документами по условиям и охране труда и довести их до каждого уполномоченного.

Усилить требовательность к администрации предприятий отрасли по выполнению закрепленных в Коллективных договорах и Соглашениях обязательств по условиям и охране труда, экологической безопасности.

контакты
не нашли нужную информацию?
Отправьте свой вопрос и мы свяжемся с вами!
Задать вопрос